 |
| 1 |
 |
Многие христиане уверены в том, что Искупление совершится повсюду в мире и что где-то должны существовать души - никто не знает, какие, - которые вместе со Христом способствуют его свершению. Но это потребует многих веков, целой вечности, если будет осуществляться столь же медленно, сколь медлительно сами они отдают себя Богу.
Так думал и ты - пока не пришли тебя будить.
|
| 2 |
 |
Отдать себя - это первый шаг по пути жертвы и радости, любви и единения с Богом. - Постепенно вся твоя жизнь наполняется священным безумием, и ты находишь счастье там, где человеческая логика не видит ничего, кроме страданий и боли.
|
| 3 |
 |
Ты говорил: "Молитесь, чтобы я стал лучше, щедрее и, преобразившись, принес пользу - хоть в чем-то, хоть когда-нибудь..."
Хорошо. - А что ты сделал, чтобы эти намерения осуществились?
|
| 4 |
 |
Ты спрашиваешь себя снова и снова: почему души, которым посчастливилось с самого детства знать истинного Христа, не спешат отозваться на Его любовь и отдать Ему все лучшее, что у них есть - свою жизнь, свою семью, свои мечты?
Вот, смотри - ты, получивший все и сразу, непрестанно благодаришь Господа, как слепой, внезапно обретший зрение, - тогда, как другим и в голову не приходит, что надо за это благодарить.
Но - этого мало. Помоги ежедневно другим, чтобы и они благодарили за звание детей Божиих. А если этого нет - не говори мне, что ты благодарен.
|
| 5 |
 |
Обдумай без спешки: как мало от меня требуют, как много мне дано!
|
| 6 |
 |
Ты, который все еще не сдвинулся с места, подумай над тем, что написал мне один из твоих братьев: "Трудно решиться, но если решился - как легко, как хорошо, ведь я уверен в своем пути!"
|
| 7 |
 |
Ты сказал: "В эти дни я был счастливей, чем когда-либо". - И я ответил без колебаний: да, ты немножко больше себя отдал.
|
| 8 |
 |
Зов Господа - призвание, - звучит всегда так: "Если кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной".
Да, призвание требует самоотречения, жертвы. Но какой радостью станет эта жертва, - поистине gaudium cum pace, радость и мир, - если ты отрекся совсем!
|
| 9 |
 |
Когда ему предложили последовать за Христом, он стал рассуждать так: "Тогда я смогу делать то... должен буду делать это..."
Ему ответили: "Мы не торгуемся с Господом. Либо Его призыв принимают - либо все остается, как есть. Необходимо сделать выбор: либо вперед - решительно, без колебаний, - либо и вовсе уйти. Qui non est mecum - "Кто не со Мной, тот против Меня".
|
| 10 |
 |
От отсутствия щедрости до равнодушия - один шаг.
|
| 11 |
 |
Приведу пример малодушия из одного письма, чтобы ты не вздумал ему подражать: "Разумеется, я благодарен Вам за то, что Вы обо мне помните, мне так нужны Ваши молитвы - но я буду очень признателен, если Вы, моля Господа сделать меня апостолом, не станете утруждать себя, прося Его, чтобы Он потребовал от меня всю мою свободу".
|
| 12 |
 |
Тот твой знакомый, очень умный и добрый обыватель, говорил: "Следовать заповедям - но умеренно, не переходя черты, как можно проще".
И добавлял: "Грешить? Нет. Отдаваться до конца? Тоже нет".
Мне искренне жаль этих скаредных, расчетливых людей, не способных на жертву во имя благородного идеала.
|
| 13 |
 |
Надо требовать от тебя больше - ибо ты можешь и должен дать больше. Подумай об этом.
|
| 14 |
 |
"Это очень трудно!" - растерянно восклицаешь ты.
Послушай, если будешь бороться, то, с Божией милостью, справишься. Пожертвуешь личными интересами, будешь служить другим во имя любви к Богу, поможешь Церкви на сегодняшнем поле боя - на улице, на фабрике, в мастерской, в университете, в офисе, среди своих.
|
| 15 |
 |
Ты пишешь: "А главное - как и всегда, не хватает щедрости. Как жалко и стыдно! Видеть путь - и позволить облачкам пыли (они неизбежны) затуманить цель!"
Не сердись, но я скажу тебе, что виноват только ты. Смело борись против себя. Ведь средств у тебя более, чем достаточно.
|
| 16 |
 |
Когда эгоизм не дает тебе стремиться к материальному и духовному благополучию твоих братьев людей, когда ты становишься расчетливым, и тебя не трогают материальные (и моральные) невзгоды твоих ближних, приходится, чтобы ты очнулся, бросить тебе в лицо эти жесткие слова: забывая о том, что все люди - твои братья, выходя за пределы большой христианской семьи, ты жалкий чужак.
|
| 17 |
 |
Вершина? Для щедрой души все станет вершиной, которую надо одолеть. Каждый день она открывает новые цели, - ибо не может и не хочет ограничить свою Любовь к Богу.
|
| 18 |
 |
Чем щедрее ты будешь, во имя Господне, тем счастливее станешь.
|
| 19 |
 |
Часто возникает искушение оставить немного времени для себя...
Учись сразу же побеждать эту низость - немедленно ее выправлять!
|
| 20 |
 |
Ты из тех, кто говорит: "Либо все - либо ничего". А поскольку не смог ничего, то... и ужас!
Начинай же смиренно бороться, разжигая свою слабую и скупую щедрость - до тех пор, пока она не охватит все.
|
| 21 |
 |
Мы, посвятившие себя Богу, ничего не потеряли.
|
| 22 |
 |
Как хотел бы я крикнуть на ухо стольким людям: "Отдать своих детей на службу Богу - это не жертва, но честь и радость!"
|
| 23 |
 |
Наступил момент тяжелого испытания - и он, отчаявшись, пришел искать тебя...
- Помнишь? Для твоего друга, дававшего тебе благоразумные советы, твое поведение было утопией, плодом заблуждений, знаком подневольности... и прочее в этом духе.
"Эта полная отреченность, - изрекал он, - ненормальное раздражение религиозного чувства". Его бедная логика подсказывала ему, что между твоей семьей и тобою встрял чужой - Христос.
Теперь он понял то, что ты твердил ему: Христос никогда не разделяет души.
|
| 24 |
 |
Неотложная задача: возбудить сознание верующих и неверующих, ополчить всех людей доброй воли и добиться, чтобы они вещественно и прямо помогали работать с душами.
|
| 25 |
 |
Он пылок, он понятлив. Но, увидев, что речь идет о нем, что именно он должен отдать себя всерьез - тут же трусливо отступает.
Что ж, он напоминает мне тех, которые в минуту опасности кричали: "Война, война!" - но не хотели ни денег дать, ни записаться добровольцем.
|
| 26 |
 |
Больно смотреть, как некоторые понимают милостыню: немного денег, что-нибудь из старой одежды... Похоже, что они не читали Евангелия.
Не смущайтесь, помогайте людям запастись отвагой и верой, чтобы они - уже при жизни, - щедро отдавали то, в чем сами нуждаются.
- А тем, кто сомневается, объясняйте, что даже с земной точки зрения неблагородно и некрасиво тянуть до последней минуты, после которой у тебя и так ничего не останется.
|
| 27 |
 |
"Одолжишь - назад не получишь; а получишь - то не все; а если все - то не так; а если все и так, то - будет у тебя смертный враг".
Ну и что? Дай! Без расчета, только ради Бога. Тогда, даже с человеческой точки зрения, ты будешь ближе к людям, и сократишь число неблагодарных.
|
| 28 |
 |
Я увидел смущение на лице этого простого человека и чуть ли не слезы в его глазах: он щедро раздавал честно заработанные деньги - а теперь узнал, что "добрые люди" называют его нечестным.
С наивностью новичка в Божиих битвах, он бормотал: "Я себя не жалею... а они не жалеют меня!"
Я спокойно с ним побеседовал, он поцеловал мое Распятие - и естественное возмущение обратилось в радость и мир.
|
| 29 |
 |
Не чувствуешь ли ты, как безумно тебе хочется отдать себя совсем, без возврата?
|
| 30 |
 |
Как нелепо поступаем мы, бедные люди, снова и снова отказывая Господу в мелочах! Проходит время, все обретает свою истинную ценность... и рождаются стыд и боль.
|
| 31 |
 |
Aure audietis, et non intelligetis; et videntes videbitis, et non perspicietis. Ясно сказал Святой Дух: слышат своими ушами - и не понимают; смотрят своими глазами - и не видят.
Почему же ты беспокоишься, когда некоторые, видя твое апостольское служение и понимая его величие, все же не отдают себя? Спокойно молись и следуй своим путем. Не решатся эти - придут другие!
|
| 32 |
 |
С тех пор, как ты сказал Ему "да", время меняет цвета горизонта, он все шире, светлее, прекрасней... А ты говори, как говорил: "да".
|
| 33 |
 |
Пречистая Дева учит нас отдавать себя без остатка... - Вспомни, как восхваляет Ее Христос: "Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне... Матерь!.."
Проси Ее, добрую Мать, чтобы в твоей душе набирал силу - силу любви и освобождения! - Ее ответ, исполненный примерной щедрости: Ecce ancilla Domini! - "Се раба Господня".
| |
 |
|